Каталог Меню
8 (920) 920-08-08с 9-17 сб. вс. выходной
Все Вопросы можно задать по телефону: 8 (920) 920-08-08
с 9 - 17 сб. вс. выходной
Товаров в корзине
0
0
Общая сумма:
0
С учётом скидки:
0

Мебель обычно покупают в магазинах и заказывают на мебельных фабриках. Но ведь практически любой шкаф или тумбу можно сделать самостоятельно, своими руками. Конечно, для этого потребуется время. Понадобятся материалы, инструменты, а возможно и мебельные шаблоны. Зато, в результате, удастся сэкономить — от 30% или больше.

А самое главное, когда вы делаете мебель сами — можно идеально вписать ее в существующий интерьер и реализовать все свои пожелания. 

Далее расскажем вкратце, что нужно для самостоятельного изготовления мебели, а конкретно — шкафа. 

Эскиз (проект)

Делаем шкаф своими руками

Прежде всего, нужно понимать, что мы делаем. Определяемся с помещением, в котором будет установлен шкаф, и с местом его расположения. Допустим, вам нужен шкаф на балкон: измеряем расстояния между стенами на разном уровне, а также от пола до потолка. Прикидываем конфигурацию и комплектацию будущего шкафа. 

Чтобы понимание стало более четким, можно обратиться к источникам. А именно, заглянуть на мебельные сайты, в каталоги мебели — и, возможно, вдохновиться какими-то примерами. Наверняка удастся почерпнуть что-то полезное, взять те или иные приемы на вооружение. 

Также стоит изучить информацию о минимальных и максимальных размерах мебельных конструкций. Важно знать, какой должна быть глубина, ширина, высота полок и т. д. Это позволяет правильно рассчитать размеры створок шкафа, и вообще, грамотно продумать его планировку. 

Рисуем схему нашего шкафа — то, как он будет выглядеть. Указываем размеры на схеме, чтобы потом соблюдать их при изготовлении. Обязательно учитываем кривизну стен. 

Чертеж

Для изготовления шкафа понадобится чертеж. В нем нужно отразить размеры, конфигурацию, комплектацию мебели, расположение элементов крепежа. 

Шкаф обычно состоит из корпуса, в который входят левая и правая стенки, цоколь, крышка, которые соединяются между собой. Сзади прикрепляется задняя стенка. Внутри располагаются полки, формируются отделения, в том числе для ящиков (если таковые предусмотрены планом). 

Лицевая часть шкафа закрывается фасадом. Здесь, как правило, устанавливаются створки. Они могут быть накладные и вкладные. Также существуют системы купе на направляющих с роликами. 

При проектировании важно учитывать место для крепежа, механизмов и направляющих (например, направляющие для выдвижных ящиков). Размечаем, где и какой крепеж будет находиться. Каждый вид крепежа лучше отмечать на чертеже отдельной цифрой. 

В местах соединений разных деталей шкафа нам могут понадобиться пазы и выпилы. Их тоже необходимо отразить в чертеже с указанием размеров. Различают: пазы, четверти и выпилы, а также скругления. Не забываем про отверстия для врезных шкантов. 

Помимо чертежа, целесообразно составить список с перечнем используемых деталей и их количеством. Впоследствии это поможет при сборке шкафа.

Выбор и покупка материалов

Корпусную мебель сегодня изготавливают, в основном, из ЛДСП — ламинированной древесно-стружечной плиты. Из нее делают боковые стенки, полки, а также дверцы шкафов. Это довольно практичный и недорогой материал. Он изготавливается из отходов деревообработки, предлагается в виде листов достаточно большого формата. Для создания небольшого шкафа может хватить одного такого листа. 

ЛДСП поставляется с производства с не обработанными торцами. На них необходимо наносить кромку — специальную ленту из ПВХ. Она достаточно легко приклеивается, можно сделать это самостоятельно (в интернете есть видео-инструкции). 

Лучше всего покупать ЛДСП там, где сразу могут распилить плиту по нужным размерам. Возможно, там же и нанесут кромку на торцы. Некоторые строительные магазины предлагают подобные услуги. Иногда бывает достаточно предоставить мастерской свои чертежи — по ним произведут распил.

Для задней стенки шкафа и на дно ящиков требуется ХДФ — древесноволокнистая плита высокой плотности. Ее легко распиливать своими руками. Кстати, присадки (отверстия для крепежа) тоже несложно сделать самому, при помощи обычной дрели.

Еще понадобится фурнитура: мебельные винты (конфирматы), стяжки, петли, полкодержатели, ручки и прочее. Высчитываем количество каждого вида фурнитуры и покупаем в магазине. При выборе фурнитуры учитывайте принцип ее работы и максимальный вес, на который она рассчитана. 

Сборка и установка

Собирать шкаф следует в том месте, где он будет установлен. Доставляем все детали и комплектующие к месту сборки и приступаем к работе, руководствуясь чертежом и списком элементов. 

В процессе сборки лучше не спешить: легко перепутать детали или их расположение. Вначале стоит отсортировать все комплектующие, и начать сборку с корпуса (каркаса). Соединяем боковые стенки, цокольную часть, крышку. Затем крепим полки — они придают конструкции дополнительную жесткость. Заднюю стенку можно прибить на финальном этапе.   

Ответственный момент — крепление фурнитуры для створок, ящиков и прочих подвижных частей шкафа. В собранном виде все элементы должны двигаться свободно и легко. Между деталями должны оставаться небольшие ровные зазоры.

Внутри шкафа размещаются ящики, штанги и прочие предусмотренные планом комплектующие. Спереди навешиваются и выравниваются створки. Каждая деталь проверяется. 

Собранный шкаф может быть просто поставлен у стены в требуемом месте комнаты, либо встраивается в подготовленное пространство или крепится к стене, полу, потолку. Установить шкаф можно в любом помещении, будь то гостиная, спальня, детская комната, прихожая или балкон. 

Подобным же образом можно изготовить комод, тумбу или прикроватные тумбочки. Это будет эксклюзивная мебель, и обычно она обходится в 1,5-2 раза дешевле, чем при заказе из магазина. 

Кстати, остатки материалов (например, ЛДСП и ХДФ) можно использовать для изготовления простых настенных полок. Они будут гармонично смотреться рядом с новым шкафом.

Дата публикации: 08.12.2023

Вернуться к списку статей

Другие интересные материалы